Международная научная конференция «Убранство русской иконы»

27.06.2024 - 29.06.2024
С 27 по 29 июня 2024 г. в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится Международная научная конференция «Убранство русской иконы».

Организаторами мероприятия являются: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ферапонтовское общество сохранения и изучения памятников древнерусского искусства, Музей Императора Николая II, Музей народного искусства.

Конференция проводится в рамках ежегодного проекта по изучению русской иконы, реализуемого совместно с Ферапонтовским обществом сохранения и изучения памятников древнерусского искусства.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
• исторические, этнографические и краеведческие материалы, связанные с убранством иконы;
• икона и храм; украшение почитаемых икон; украшение икон в праздники;
• икона и дом; «Красный угол», его убранство;
• оклады и ризы русских икон (различная стилистика, техника, материалы);
• киоты (различная стилистика, материалы); внутреннее оформление киота (декоративные цветы и т. п.);
• венцы, цаты; украшения на иконе; кресты, вотивные подвески и т. п.;
• иконные полочки, лампады, рушники;
• имитация окладов живописными средствами;
• драгоценное иконное убранство и изъятие церковных ценностей в XX столетии.

Заявки на участие в научной конференции принимаются до 1 июня 2024 г. включительно по электронному адресу: d.utkin@rostmuseum.ru. Контактное лицо: Уткин Денис Евгеньевич – ученый секретарь ГМЗ «Ростовский кремль».

В заявке необходимо указать:
1. Сведения об авторе (соавторах): фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученая степень, ученое звание (если имеются).
2. Домашний адрес, номер телефона, e-mail.
3. Название доклада (сообщения) и аннотацию к нему (до 200 слов).